Виктор Николаевич Деген

Годы жизни: родился 13 марта 1834 г.

дата смерти – неизвестно

 Кратко о нем: генерал-майор, начальник 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады Российской Императорской армии. Кавалер орденов святого Владимира 3-й и 4-й степеней, святой Анны 2-й степени, святого Станислава 2-й степени с Императорской короной и святой Анны 3-й степени; имеет также бронзовую медаль в память войны 1853-1856 годов на Андреевской ленте.

Происхождение: потомственный дворянин, Православного вероисповедания. Место рождения – Санкт-Петербургская губерния.

Образование: воспитывался в 1-м Московском кадетском корпусе.

Семья: Женат на дочери отставного майора Вере Андреевне Сиомон, с которой они воспитали пятерых детей. Сыновья: Сергей – родился 12 октября 1862 года, Александр – родился 2 июля 1865 года, Евгений – родился 21 сентября 1866 года, а также дочери: Наталия – родилась 21 августа 1868 года и Мария – родилась 28 мая 1874 года. Жена и дети вероисповедания Православного.

Карьера: военную службу начал 17 июня 1854 года прапорщиком в Гренадерском, впоследствии переименованном в 3-й Гренадерский Перновский, Короля Фридриха Вильгельма VI, Его Величества Короля Прусского, полку. Почти сразу же после начала службы был переведен в резервный, бывший 6-й запасный, батальон того же полка и уже 2 февраля 1855 года назначен командующим ротой. Спустя 17 дней – 19 февраля 1955 года – Приказом по Гвардейскому и Гренадерскому корпусам объявлено Высочайшее благоволение при вступлении на  престол Императора Александра Николаевича в числе прочих бывших подчиненных Его Величества. Высочайшее благоволение получено также 3 ноября 1855 года за участие в делах при бомбардировании Англо-Французским флотом Свеаборга и Гель-синфорской позиций.

20 марта 1856 года молодому офицеру присвоено звание подпоручика, а 6 апреля того же года он назначен командующим 21-й роты. По расформированию в 1856 году Гренадерского, Его Величества Короля Прусского, полка 6 июля прибыл в свой полк.

В 1857 году Виктор Николаевич был откомандирован в образцовый пехотный полк, а еще через год – в офицерскую стрелковую школу. За отличие по службе в 1859 году В.Н. Дегену присвоено звание поручика. В 1860 году по Высочайшему повелению он прикомандирован к лейб-гвардии Павловскому полку для испытания по службе и перевода впоследствии сюда же для совместной службы с родным братом. 14 июня 1861 года Высочайшим приказом В.Н. Деген переведен в лейб-гвардии Павловский полк. В конце того же года Высочайшим повелением прикомандирован к Московскому кадетскому корпусу, а спустя два года приписан в Александровский сиротский кадетский корпус. По упразднению данного корпуса 9 октября 1863 года Виктор Николаевич переводится в Александровское военное училище, впоследствии (17 марта 1864 года) переименованное в 3-е Военно-Александровское.

30 августа 1865 года поручику Виктору Николаевичу Дегену было присвоено звание штабс-капитана, а спустя без малого четыре года (20 апреля 1869 года) он становится капитаном. В 1870 году назначается командиром роты. Всего лишь два года понадобилось для того, чтобы были Высочайше отмечены воинские способности В.Н. Дегена. 30 августа 1872 года Высочайшим приказом ему присваивается звание полковника Гвардии Павловского полка с оставлением при вышеупомянутом училище. 7 сентября того же года полковник Деген Всемилостивейшее награжден подарком за участие в устройстве Политической выставки в Москве.

За отлично несомую усердную службу во славу Государя и Отечества Российского 16 октября 1873 года Высочайшим приказом Виктор Николаевич назначается командиром Бобруйского пехотного батальона. Через два месяца становится исполняющим обязанности  начальника Бобруйского военного госпиталя, а еще через месяц в данной должности утверждается.

В течение шести последующих лет полковник Деген, с честью выполняя свой воинский и офицерский долг, принимает командование вначале Бобруйским крепостным пехотным полком (11 августа 1877 года), затем, в связи с упразднением вышеупомянутого полка, – 74-м пехотным резервным батальоном (31 октября 1878 года). 25 сентября 1879 года Высочайшим приказом отчисляется по армейской пехоте и 14 июня 1860-го назначается командиром 130-го пехотного Херсонского, Его Императорского Высочества Великого Князя Андрея Владимировича, полка.

Далее воинская биография В.Н. Дегена складывалась следующим образом: 16 сентября 1883 года он назначается временно командующим 1-й бригадой 33-й  пехотной дивизии, затем, 24 октября 1885 года, по Высочайшей воле становится командиром 41-го пехотного Селенгинского полка. За отличие по службе 1 июля 1888 года Высочайшим приказом ему присваивается звание генерал-майора с назначением начальником 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады, с зачислением по армейской пехоте.

11 апреля 1890 года в возрасте 56 лет генерал-майор Деген Высочайшим приказом освобождается от должности начальника 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады с зачислением в запас армейской пехоты.

За время своей военной карьеры Виктор Николаевич Деген дважды принимал участие в сражениях против неприятеля: в Великом Княжестве Финляндском – против англичан и французов, в 2-х компаниях: в первой – с 10 августа 1854 года по 28 ноября 1855 года и во второй – с 14 апреля 1855 года по 3 февраля 1856 года.

На действительной службе состоял 34 года и 11 месяцев, а с прибавлением времени за походы и сражения – 35 лет и 7 месяцев. Получал по службе содержание: жалованье – 1524 руб., столовых – 2100 руб., квартирных – 800 руб. и добавочных – 900 руб. в год.

Выслугою лет приобрел право на награждение мундиром и пенсией.

Другие о нем: упоминается в  списках командиров 3 класса Александровского военного училища на сайте «Русская Императорская армия».

Ссылки в интернете:

Александровское военное училище